趙克志同志簡歷

2018-03-19 22:34 來源: 新華社
【字體: 打印

趙克志,男,漢族,1953年12月生,山東萊西人,1973年3月參加工作,1975年1月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。

現任中共十九屆中央委員,國務委員、國務院黨組成員,公安部部長、黨委書記,總警監。

1973-1975年 山東省萊西縣夏格莊聯中民辦教師

1975-1976年 山東省萊西縣農業學大寨工作隊隊員、夏格莊公社團委副書記

1976-1980年 山東省萊西縣夏格莊公社黨委常委,姜山公社黨委常委、宣傳委員

1980-1982年 共青團山東省萊西縣委副書記(其間:1980-1982年山東省委黨校干部專修科學習)

1982-1983年 共青團山東省萊西縣委書記

1983-1984年 山東省萊西縣南嵐鄉、水集鎮黨委書記

1984-1987年 山東省萊西縣委副書記、縣長

1987-1989年 山東省即墨市委副書記、市長

1989-1991年 山東省即墨市委書記

1991-1994年 山東省城鄉建設委員會副主任

1994-1997年 山東省城鄉建設委員會主任(其間:1995-1996年中央黨校一年制中青年干部培訓班學習)

1997-2001年 山東省德州市委書記

(1996-1998年中央黨校在職研究生班科學社會主義專業學習)

2001-2001年 山東省政府黨組成員

2001-2006年 山東省副省長

2006-2006年 江蘇省委常委

2006-2010年 江蘇省委常委、副省長

2010-2012年 貴州省委副書記、代省長、省長

2012-2012年 貴州省委書記、省長

2012-2013年 貴州省委書記

2013-2015年 貴州省委書記、省人大常委會主任

2015-2016年 河北省委書記

2016-2017年 河北省委書記、省人大常委會主任

2017-2018年 公安部部長、黨委書記

2018-    國務委員、國務院黨組成員,公安部部長、黨委書記

中共第十八屆、十九屆中央委員。

(更新時間:2018年3月19日)

【我要糾錯】 責任編輯:薛源
掃一掃在手機打開當前頁
回到 頂部